Размер текста:

Основное
Научные издания

О ПИШ ДГТУ

Цель передовой инженерной школы ДГТУ, создаваемой в партнерстве с компанией «Ростсельмаш», — подготовка инженерных команд, способных создавать интеллектуальную кастомизированную технику для обеспечения продовольственной безопасности и конкурентоспособности продукции АПК России на мировом уровне. Для этого на базе ДГТУ будет создана отдельная научно-образовательная структура — Институт перспективного машиностроения «Ростсельмаш», который будет заниматься подготовкой инженеров и преподавателей на всех уровнях высшего и дополнительного образования, а также осуществлять исследовательские проекты в области интеллектуального машиностроения.

Ключевые задачи

• решение комплекса научно-исследовательских проблем по созданию универсальной модульной масштабируемой платформы сельхозмашин с возможностью беспилотного управления;
  • построение новой образовательной модели, предполагающей подготовку инженерных команд в реальных производственных условиях;
  • разработка и реализация образовательных программ высшего образования и ДПО, в том числе в форме стажировок, обеспечивающих подготовку специалистов для выполнения научных проектов ПИШ;
  • построение модели сетевого сотрудничества с научно-образовательными организациями и высокотехнологичными предприятиями для распространения опыта передовой инженерной школы;
  • развитие современной инфраструктуры поддержки научных проектов и образовательных программ, включающей совместные исследовательские, производственные и цифровые лаборатории.

Цели партнерства

Интеграция компетенций высокотехнологичного производства и научной базы вуза на платформе ПИШ позволит подготовить новое поколение инженеров, способных решать самые сложные технические задачи. В числе таких задач — разработка единой модульной масштабируемой платформы зерноуборочных комбайнов, развитие линейки тракторов и создание дорожно-строительной техники. В рамках взаимодействия с ДГТУ «Ростсельмаш» обеспечит студентам и преподавателям эффективные стажировки на своих промышленных площадках, предоставит возможность участия в актуальных проектах, реализует другие совместные активности. Благодаря этому будущие специалисты приобретут необходимые практические навыки и станут востребованными в профессии еще до окончания обучения.

Валерий Викторович Мальцев

генеральный директор компании «Ростсельмаш»

09.03.02 Информационные системы и технологии

pdf, 736 KB

09.04.02 Информационные системы и технологии

pdf, 715 KB

15.03.01. Машиностроение

pdf, 751 KB

15.04.03 Прикладная механика

pdf, 566 KB

15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

pdf, 577 KB

23.03.02 Наземные транспортно-технологические комплексы

pdf, 803 KB

23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы

pdf, 579 KB

23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы 2

pdf, 623 KB

Карьера после обучения

Трудоустройство в ГК «Ростсельмаш»

Начиная с первого семестра программ технологической магистратуры, обучающиеся активно участвуют в решении реальных производственных задач предприятия.

По итогам подготовки и выпуска специалисты уже будут иметь достаточный опыт в проектировании, разработке, изготовлении испытательного оборудования для ГК «Ростсельмаш», в натурных испытаниях и расчетах, в разработке и внедрении конструкций реальных узлов.